Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Дюймовочка»

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Вырастут в «Дюймовочке» скоро малыши –
Будут все здоровы, чудо хороши!

Версия для слабовидящих Обычная версия сайта
Главная страницаВам, родителиНовостиНаши достижения
Сайт обновлен: 2024-03-28 05:56:11
9 Мая - день Победы!

15.05.19 1Много праздников мы отмечали,
Все танцуем, играем, поем,
И красавицу – осень встречаем,
И нарядную елочку ждем,
Но есть праздник один – самый главный
И его нам приносит весна
День Победы – торжественный, славный
Отмечает его весь народ!

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.
Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба всего человечества.

15.05.19 2

 Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы. Вместе со своими воспитателями:  Абдылдаевой Гулзат Аскаровной, Жылкамановой Диной Жалгасовной (подготовительная к школе гшруппа № 1),  Мамиршаевой Гаухар Талгатовной, Абибуллаевой Жанылган Аскаровной (подготовительная к школе группа № 2) и музыкальным руководителем  Тажибаевой Газизой Сагитжановной подготовили  праздник.

15.05.19

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, представили инсценировки к песням на военную тематику, танцевали.

15.05.19

15.05.19

 Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Катюша”, “Смуглянка”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

15.05.19

15.05.19

 Совместно с родителями  воспитанники Кувыкин Илья и Онгарбек Айдан подготовили презентации и рассказали о своих прадедушках участниках Великой Отечественной войны.

15.05.19

А как проникновенно и эмоционально читали дети стихи о войне!

15.05.19

15.05.19

15.05.19

Не оставили ни кого равнодушными представленные детьми инсценировки к композициям «Баллада о матери», «Смуглянка» и танцы «Белые панамки», «Синий платочек», «Белые птицы».

15.05.19

15.05.19

15.05.19

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг», «Минута молчания» и т.д.

15.05.19

 

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

15.05.19

 

Прогноз погоды

Байконур (север)

 

© 2011-2024 ГКДОУ д/с №5 «Дюймовочка»
Разработка и сопровождение: студия Gala