Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Дюймовочка»

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Вырастут в «Дюймовочке» скоро малыши –
Будут все здоровы, чудо хороши!

Версия для слабовидящих Обычная версия сайта
Главная страницаВам, родителиНовостиНаши достижения
Сайт обновлен: 2024-04-12 11:37:36
Книжкина неделя

«Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые»
(В. А. Сухомлинский).


«Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказку можно почитать,
Но лучше в сказку поиграть!» –

таков был девиз тематической недели сказки «Книжкина неделя», которая проходила с 2.02.2021 г. по 9.02. 2021 г. в нашем детском саду. Основная цель проведения недели сказки заключалась в приобщении детей к сказкам. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи: воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев. Развивать творческие и актерские способности детей через театральную деятельность. Научить любить сказку и проявлять к ней интерес. Вызывать положительные эмоции, развивать фантазию, воображение.

3.02.2021 г. дети средней группы №1 показали сказку «Зайкина избушка».

         

             

4.02.2021 г. воспитатели младшей группы №1 Матжанова А. Б. и Тлемесова Ж. А. показали для своих детей кукольный театр «Непослушная Маша». Дети внимательно слушали рассказчика и следили за действием сказки.

       

4.02.2021 г. подготовительная к школе группа №2 поставила сказку Ш. Перро «Красная Шапочка на новый лад». Сказка «Красная Шапочка» – одна из самых любимых и популярных сказок детей.

Красная Шапочка решила навестить бабушку, шла по лесу одна и любуясь природой, танцевала с бабочками.

Волк, которого она встретила в лесу, оказался добрым. К Красной Шапочке вылетают Божьи коровки. Они предупредили ей опасаться от волка и на помощь позвали охотников.

Красная Шапочка потеряла тропинку. Волк говорит ей: Если хотите, провожу, и дорогу покажу. А в это время бабушку пришли проведывать ее соседки.

Красная Шапочка привела волка к бабушке.  Бабушка вначале испугалась: «Внучка, милая моя, зачем ты волка привела?» А потом бабушка угостила волка чаем с пирожками. В конце вместе со сказочными героями дети исполняли «Польку».

5.02.2021 г. дети средней группы №2 поставили сказку «Теремок».
Интересная сказка о лесных зверях: мышке, лягушке, зайчике, лисичке и волке. Они стали вместе дружно жить в тереме, пока к ним не присоединился медведь. Чтобы  все поместились, они взялись построить новый дом. Принялись  они бревна носить, доски пилить и построили новый теремок лучше прежнего. И стали они поживать  вместе. Эта сказка учит детишек взаимовыручке, ответственности и доброте.

5.02.2021 г. была поставлена сказка «Колобок» на новый лад по мотивам русской народной сказки, в котором принимали участие дети старшей группы №2 «Капелька».

 

Воспитанники сыграли, проявляя артистичность.  Колобок сбежал от испекших его бабушки и дедушки, от зайца, волка и медведя, встретившихся на пути.

Лиса обманным путём хотела съесть Колобка, но не успела. На помощь Колобку пришел ёжик.

Сказка закончилась дружбой между Колобком и лесными зверями.

8.02.2021 г. педагогами младшей группы №2 Алтынбековой А. Ж.,  Жолдасовой С. Ж. и Казиевой К. Т. для детей был показан поучительный кукольный спектакль «Вежливые слова» по мотивам сказки Ю. Кузнецовой «Сказка про сороку, которая не говорила слово «пожалуйста».

Завершила эту тематическую неделю 9.02.2021 г. старшая группа №1 под руководством педагога Атамаханбетовой Айгуль Маликовны и музыкального руководителя Баекеевой Жанар Толыбаевны.

Дети ставили музыкальную «Сказку о глупом Мышонке» по мотивам сказки
С. Маршака. Забавная история о том, как мышка-Мама никак не могла найти няньку своему капризному мышонку. Она звала тётю-Утку, тётю-Жабу, тётю-Лошадь, тётю-Свинку, тётю-Щуку, тётю-Клушу, и даже дядю-Петю, а самой последней убаюкать глупого мышонка пришла кошка… но эта музыкальная сказка настолько добрая и красивая, что все в ней заканчивается благополучно.
Главные герои сказки пели песни: «Песня мамы-Мышки», «Песня глупого Мышонка», «Песня тёти-Утки», «Песня тёти-Жабы», «Песня тёти-Лошади», «Песня тёти-Свинки», «Песня тёти-Клуши», «Песня дяди-Пети», «Песня тёти-Кошки».

 

Прогноз погоды

Байконур (север)

 

© 2011-2024 ГКДОУ д/с №5 «Дюймовочка»
Разработка и сопровождение: студия Gala