Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Дюймовочка»

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Вырастут в «Дюймовочке» скоро малыши –
Будут все здоровы, чудо хороши!

Версия для слабовидящих Обычная версия сайта
Главная страницаВам, родителиНовостиНаши достижения
Сайт обновлен: 2024-04-12 11:37:36
Вопросы безопасности

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Отчет о проведении  СОУТ от 02.07.2021 года

Отчет о проведении специальной оценки условий труда

План проведения месячника гражданской зашиты в ГКДОУ д/с №5 Дюймовочка в период с 25 сентября по 25 августа 2017 года

План проведения месячника безопасности в ГКДОУ д/с №5 Дюймовочка в период с 25 августа по 25 сентября 2017 года

Приказ о создании комиссии по обследованию и категорированию ГКДОУ д/с № 3 "Дюймовочка"

Обеспечение безопасности

Одним из главных направлений деятельности администрации ДОУ  - создание условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Такими условиями являются:

-обеспечение безопасных условий организации воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ;

- усиление охраны ДОУ;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм.

 Для создания безопасных условий организации воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ выполнены следующие мероприятия:

·             установлена «тревожная сигнализация», обслуживаемая отделом вневедомственной охраны;

·             установлена автоматическая пожарная сигнализация;

·             установлено взаимодействие с уполномоченным полиции;

·             составлена программа производственного контроля;

·             имеются заключение государственного пожарного надзора о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности и санитарно – эпидемиологическое заключение;

·             проводятся инструктажи, тренировки по эвакуации из здания воспитанников, сотрудников ДОУ;

·             разработана нормативно-правовая документация по вопросам обеспечения комплексной безопасности, антитеррористической защищенности участников воспитательно-образовательного процесса.

На каждом этаже детского сада имеется план эвакуации. За охрану ДОУ в дневное время отвечает заместитель заведующего по безопасности, в ночное время сторожа. Приоритетными направлениями в области безопасности антитеррористической защищенности являются усиление охраны ДОУ, которое обеспечено выполнением следующих мероприятий:

·             установлен строгий пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на территорию ДОУ  (посетители допускаются в здание ДОУ при предъявлении документа, удостоверяющего личность; в ДОУ  ведутся журналы «Регистрации посетителей», «Приема – сдачи дежурства», «Обхода помещений»);

·             исключена возможность бесконтрольного пребывания на территории ДОУ посторонних лиц;

·             определен порядок подъезда транспортных средств к ДОУ  и парковки вблизи них;

·             исключена возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости от зданий и на контролируемой территории;

·             обеспечен надежный контроль за вносимыми (ввозимыми) грузами;

·             исключена возможность ведения ремонтных и иных работ на территории ДОУ сомнительными фирмами и организациями, а также рабочими, не имеющими местной прописки;

·             обеспечен своевременный вывоз с территории образовательных учреждений твердых бытовых отходов;

·             в системе осуществляется предупредительный контроль мест массового скопления людей (помещений для проведения занятий, совещаний, собраний, культурно-массовых мероприятий), подсобных помещений, а также проверк ограждений;

·             уточнены основные и запасные каналы связи, составлены телефоны экстренной связи и вызова специальных служб;

·             определен порядок информирования компетентных органов при получении информации о фактах или признаках возможных противоправных действий в отношении сотрудников или воспитанников ДОУ;

·             привлекаются специалисты правоохранительных структур для проведения инструктивных занятий с персоналом и воспитанниками по вопросам бдительности и личной безопасности;

·             два раза в год проводятся тренировки по экстренной эвакуации людей, отрабатываются другие вопросы по рациональным действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Для обеспечения пожарной безопасности ДОУ приобретено необходимое количество первичных средств пожаротушения, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций помещений ДОУ, проведены замеры сопротивления изоляции силовой и осветительной сети, приобретены комплекты плакатов, видео материал и методические пособия по пожарной безопасности, стенд по ГО и ЧС.

На основе законодательных и иных нормативных правовых документов разработаны необходимые документы, в которых отражены соответствующие требования.

В соответствии с нормативно-правовыми актами по пожарной безопасности в ДОУ организована подготовка воспитанников и сотрудников. С этой целью проводятся:

·             инструктивные занятия по соблюдению правил пожарной безопасности;

·             обучение правилам пользования первичными средствами пожаротушения, порядку действий при возгорании или возникновении пожара;

·             тренировки по порядку эвакуации детей, педагогов и сотрудников, а также материальных средств при возникновении пожара.

В ДОУ разработаны документы, регламентирующие вопросы гражданской обороны:

ü    разработаны и периодически уточняются «Инструкции по действиям персонала и воспитанников при возникновении ЧС природного и техногенного характера»;

ü    разработаны схемы оповещения.

Подготовка воспитанников по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности проводится в рамках программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р.Б. Стеркина, Н.Н. Авдеева.О.Л. Князева), рекомендованной Министерством общего и профессионального образования РФ. Составлены перспективные планы по ОБЖ, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности. С родителями воспитанников ведутся беседы, выпускаются памятки о том, как прививать детям навыки здорового образа жизни, о чем необходимо разговаривать с детьми.

Перед выходом на прогулку педагоги осматривают, хорошо ли закреплено физкультурное оборудование, нет ли опасных предметов на прогулочных площадках. Постоянно отслеживается порядок содержания территории, здания и эвакуационных выходов.

В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.

 

В целях безопасности детей и сотрудников  помещение ГКДОУ оснащено противопожарной системой (АПС), камерами наружного наблюдения (7 штук), домофоном, телефонами с функцией АОН  и кнопкой тревожной сигнализации. Заключены договоры на их обслуживание.

Разработан и  согласован паспорт антитеррористической защищенности с начальником отдела ФСБ России, начальником УМВД России на комплексе «Байконур».

Создан штаб гражданской обороны, добровольная противопожарная дружина.

Приказом  назначены ответственные за организацию и проведение мероприятий по пожарной безопасности, охране труда, антитеррористической безопасности.  Создана комиссия по охране труда. Организована пожарная дружина из числа работников.

В течение года  с работниками проведены все  плановые инструктажи: по охране жизни и здоровья детей,   по ПБ, ОТ и ТБ  с записью  в специальных журналах. В соответствии с планом  проведены учебные  занятия  по эвакуации детей и работников из здания ДОУ в случае ЧС (2 занятия), занятия по  обучению работников правилам  охраны труда.

Ответственными лицами ежедневно осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью детей и работников.

В родительских уголках во всех  возрастных группах ежемесячно размещается  информация о профилактических мероприятиях по дорожно-транспортному и бытовому травматизму. В учреждении оформлена наглядная информация по охране труда, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности.

Согласно годовому плану,  с детьми систематически проводятся  мероприятия  по предупреждению дорожно-транспортного и бытового травматизма, пожарной безопасности, изучаются  правила дорожного движения, проводятся праздники и развлечения, оформляются  выставки  детских рисунков «Мой друг - светофор», «Безопасность глазами детей» и пр.

В  ДОУ два  раза в  год проходят тренировочные занятия по эвакуации детей и персонала из здания на случай пожара.

         В группах имеются уголки безопасности, где собран разнообразный и иллюстрированный материал  о  поведении в различных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

         На учебный год разработаны планы работы с детьми по программе  «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Н.Н.Авдеева, О.П.Князева, Р.Б. Стеркина во всех дошкольных группах.

          Имеются планы работы на учебный год по ДОУ по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности, ЧС.

         Безопасность образовательного процесса при работе с дошкольниками обеспечивается

через:

·        безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением меры противопожарной безопасности);  

·        правильное хранение различных материалов, аптечек

·        мебель, подобранную по росту детей; маркировку мебели и  постельного белья;

·        правильное освещение;

·        проведение инструктажей с воспитанниками ДОУ о правилах поведения во время экскурсий и прогулок за пределы ДОУ.

         С детьми систематически проводятся занятия по правилам противопожарной безопасности, безопасного поведения в помещениях и на улице, организуются выставки плакатов, («Один дома», «Безопасность на улице», «Если ты потерялся» и др.), по обучению ПДД и антитеррору.

 

Прогноз погоды

Байконур (север)

 

© 2011-2024 ГКДОУ д/с №5 «Дюймовочка»
Разработка и сопровождение: студия Gala